понедельник, 19 марта 2012 г.

Xperia Neo пошаговая установка CyanogenMod 7


!На ваш страх и риск.

!Устанавливая прошивку ваш телефон лишается гарантии, а так же потере DRM ключей. Подробнее. После разблокировки bootloader на телефоне теряется вся информация.

!У меня было не мало экспериментов в ходе которых были разные казусы, например телефон не загружался дальше надписи сони эриксон, либо циагенмод не работал дальше загрузочной заставки, но всегда можно было вылечить утилитой Flashtool установив прошивку 2011-10_MT15i_4.0.2.A.0.42_Global

!Как работать с Flashtool показано тут

1) Скриншоты циагенмод7: старые, новые
2) Обзор CyanogenMod и немного тут

Xperia Neo пошаговая установка CyanogenMod 7. Версия моей прошивки была 4.0.2.A.0.62

3) a. Устанавливаем ClockworkMod recovery (что это такое читаем тут)

b. !Настройки-приложения-разработка-включить отладку по usb. Я устанавливал CWM recovery так. Скачал скрипт, запустил install-cmw1.cmd , подключил usb кабель к телефону, далее нажимаем любую клавишу. Ждем перезагрузки. Проверим. Включаем телефон и при появлении sony ericsson ритмично жмем клавишу уменьшения громкости.

4) Разблокируем Bootloader (загрузчик)

a. Для начала посмотрим может ли он вообще быть разблокирован командой *#*#7378423#*#* Service info > Configuration > Rooting Status: Yes <--- показывает что все гуд.

b. Записываем свой imei код узнать который можно набрав *#06# , переходим по ссылке для получения кода разблокировки. Нажимаем Continue > yes > accept > заполняем поля: Имя - любое, imei - 14 символов (из записанного imei номера убираем последнюю цифру), email - вводим почту и сохраняем полученный код.

c. Скачиваем и устанавливаем драйвера. В диспетчере устройст находим SEMC HSUSB Device > обновить драйвера и указываем распакованную папку usb_driver. Скачиваем и распаковываем утилиту Fastboot. Отсоединяем шнур, выключаем телефон, зажимаем правую клавишу (на телефоне) и подключем usb шнур, индикатор загорится синим цветом. Заходим в распакованную папку нажимаем shift и правую кл.мыши > открыть окно комманд > вводим fastboot.exe -i 0x0fce getvar version, если ответ 0.3 то телефон подключен правильно. Далее вводим fastboot.exe -i 0x0fce oem unlock 0x1234 (где 1234 это полученный код разблокировки)


5) Прошиваем ядро и инсталируем CyanogenMod 7

По ходу экспериментов были установлены все стабильные и последний апдейт экспериментальной прошивки. В итоге на момент публикации статьи самая стабильная прошивка update-cm-7.2.0-RC0-hallon-KANG-signed.

a. Скачиваем update-cm-7.2.0-RC0-hallon-KANG-signed и копируем из файла ядро boot.img в папку fastboot. Скачиваем gapps_gb_20111119_237_signed. Выключаем телефон и переходим в режим fastboot (синий индикатор). В фастбут открываем окно комманд и вводим fastboot -i 0xfce flash boot boot.img (если ошибка failed значит bootloader не разблокирован). Отсоединяем шнур, включаем телефон и как только появилось новое лого ритмично жмем клавишу уменьшения громкости.

b. Управление в cwm recovery осуществляет клавишей громкости (вверх, вниз) кнопка home enter. Вибираем mount USB storage (телефон подключен в режиме съёмного накопителя) > копируем файлы update-cm-7.2.0-RC0-hallon-KANG-signed.zip и gapps_gb_20111119_237_signed.zip с компьютера в корень флешки. Выбираем Wipe data/factory reset, Wipe cache partition, переходим в пункт advanced выбираем Wipe Dalvik Cache. Далее install zip from sdcard > chooze zip from sdcard > выбираем update-cm-7.2.0-RC0-hallon-KANG-signed.zip (пошла установка), далее устанавливаем gapps_gb_20111119_237_signed.zip. Когда установили оба файла на телефоне жмем кнопку назад и перезагружаем смартфон reboot system.

6) Жмем на зеленого робота, вибираем skip > next > проходим все нексты > заходим в settings > language > выбираем русский язык > перезагружаем телефон. Ура блеать!

Update: Буквально несколько часов назад появилась новая версия CM7.2-RC1 update-cm-7.2.0-RC1-hallon-signed.zip (зеркало). Обновился только что, пока полет нормальный) Для последующих обновлений, если ядро остается той же версии (а если нет, то fastboot -i 0xfce flash boot boot.img), достаточно в рекавери сделать Wipe cache partition, а затем установить обновленную прошивку.

2 комментария:

  1. - Не раскрыта тема с драйверами. У пользователей чаще всего проблемы именно с ними.
    - я бы добавил предупреждение о лишении гарантии при разблокировке, т.к. "многа букав" на сайте SE никто не читает. Ну и соотвественно о том что бут можно заблокировать обратно и про потерю DRM.
    - надо упомянуть что при офф. разблокировке теряется вся информация на телефоне.
    - fastboot -i 0xfce flash boot boot.img (если ошибка failed значит bootloader не разблокирован) - Это не коректно написано. Ошибок бывает несколько и в большенстве случаев из-за того что народ не умеет работать с командной строкой.
    При не разблокированном буте выходит ошибка "необходимы права ROOT для данного действия" (на англ.)
    - А так в целом нормально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавил. А про "необходимы права root", даже если бы они и были, то подобного сообщения все равно не избежать т.к заблокирован загрузчик. Хотя решение с подменой системных файлов и с последующим выставлением прав, возможно даст другой результат.

      Удалить